– Скотт, с чего все начиналось? Как вы пришли в Esports?
– Первоначально мы были вовлечены в традиционные виды спорта, прежде чем сместить акцент на esports в 2014 году. У нас была команда геймеров и они следили за ситуацией, наблюдая что происходит с статистикой просмотра Twitch. Отчасти это убедило нас, что в следующем поколении будет больше простых любителей, чем у традиционных любителей спорта, и мы хотели быть одними из первых.
Поэтому в 2014 году мы разработали первый сайт для ежедневных фэнтезийных игр esportspools.com. Успех этого сайта убедил нас в том, что рынок готов к таким продуктам, и мы начали работать над нашим полным пакетом продуктов esports.
– Какие области и игровые дисциплины приоритетны для EsportsPools?
– Первой тестовой дисциплиной на esportspools.com была CSGO, поэтому она и остается приоритетной. Наш новый сайт ESP.bet охватывает большинство дисциплин, но стрелялки и MOBA являются основной частью нашей деятельности.
– Если мы говорим о популярности ресурса, удовлетворены ли вы текущим состоянием или у вас были более оптимистичные ожидания?
– Мы все еще находимся на этапе зарождения, и мы весьма оптимистично относимся к будущему наших продуктов. Не только для бренда ESP, но и для нашего white label. Мы заинтересованы в этой платформе и операторах, которые хотят войти в эту нишу.
– С развитием и улучшением доступа к интернету многие геймеры стали стримить свои игры. Считаете ли вы, что стримы являются неотъемлемой частью eSports? И почему сообщество любит смотреть, как играют другие?
– Стримы являются неотъемлемой частью esports и большим фактором успеха, который мы наблюдаем. Не будь интереса к этому, не было бы рынка ставок. Я думаю, что людям нравится смотреть, как другие играют по тем же причинам, почему люди любят смотреть традиционные виды спорта. Наблюдение – это эмоциональный опыт для людей, они любят игрока или переживают за команду.
Существует также учебный аспект – наблюдая за про-потоком, попытаться улучшить и себя. Это приносит тесные связи с профессиональным игроком, какие вы не получаете в традиционном профессиональном спорте.
Наблюдение может быть и социальным. Следуя и взаимодействуя с стримером и их другими поклонниками, создается группа поклонников с общими интересами.
Еще одна причина – развлечение. Некоторые стримеры там, чтобы чисто развлекать своих поклонников и отлично справляются с этим. Все это позволяет избежать любых повседневных проблем, чтобы расслабиться и повеселиться.
– Можем ли мы ожидать более традиционного продукта ставок от EsportsPools?
– А это уже есть. Недавно мы выпустили ESP.bet, который доступен во многих регионах. Там есть весь спектр ставок, который может быть доступен сегодня.
GamblersPost Gamblers Post is a dedicated news and networking portal in the online gambling industry which features news, opinions, interviews as well as product and software reviews.